Saltar al contenido
Secretos del Cuerpo
Lista comparadaHidratación en entrenamientoActualizado agosto de 2026

Los 9 mejores bidones de ciclismo de agosto de 2026

Análisis de los 9 mejores bidones de ciclismo · agosto de 2026.

Análisis y criterio editorial de Constan · Análisis documental de especificaciones y fuentes públicas · Actualizado agosto de 2026 · Revisión editorial pendiente

Los 9, de mejor a peor

Publicamos nueve bidones. El resto del mercado repite el mismo cuerpo de polipropileno con otra serigrafía, y una diferencia de color no cambia la decisión.

Bidón CamelBak Podium Chill de 710 ml con tapón autosellante y cuerpo aislado.
#1 · Nuestra primera opción

CamelBak Podium Chill 710 ml

CamelBak
Puntuación SDC 96/100

Te encaja si: quieres una sola botella que sirva para salidas de carretera y de gravel.

  • 710 ml / 24 oz, 122 g y 26,6 x 7,4 x 7,4 cm según el fabricante.
  • Tapa autosellante de alto flujo, desmontable para limpieza a fondo.
  • Doble pared; CamelBak declara el doble de frío que un bidón estándar.

Lo descartaría si: quieres el bidón más ligero posible: pesa más que un bidón sport simple, y su aislamiento plástico no se acerca al de una botella metálica al vacío.

Ver en Amazon Enlace pagado · Amazonhttps://www.amazon.es/dp/B07HGTFKHD?tag=secretoscuerpo.com-21
Ver ficha completa
Por qué está en este puesto

Es el que mejor combina todo lo que se nota pedaleando: cuerpo fácil de apretar, tapón autosellante de alto flujo, 710 ml y doble pared. La válvula vuelve a cerrarse sola al dejar de beber, así que no hay que abrir ni cerrar nada con una mano en el manillar, y el formato está pensado para portabidones estándar.

Así puntúa

  • Caudal y uso en marcha98
  • Cierre y control de fugas97
  • Compresión y manejo con una mano97
  • Encaje en portabidón y capacidad94
  • Aislamiento y solución de material92
  • Limpieza, repuestos y soporte95

Mi primera opción general: rápido de beber, fácil de apretar y con aislamiento suficiente para la mayor parte de salidas.

Bidón térmico Elite Ice Fly con cuerpo flexible, tapón push-pull de alto flujo y tapa protectora.
#2

Elite Ice Fly 650 ml

Elite
Puntuación SDC 95/100

Te encaja si: quieres aislamiento sin cambiar el gesto de apretar el bidón de siempre.

  • 650 ml, 140 g y 74 mm de diámetro según ficha oficial.
  • Aislamiento declarado de 2,5 h para líquido frío.
  • Tapa protectora roscada y apertura superior un 20 % más ancha, según Elite.

Lo descartaría si: buscas autosellado: el push-pull hay que abrirlo y cerrarlo, y 650 ml es menos capacidad que los 710 del CamelBak.

Ver ficha oficial de Elite /go/elite-ice-fly-650
Ver ficha completa
Por qué está en este puesto

Queda a un paso del primero y pesa muy poco para ser térmico: 140 g en la versión de 650 ml, con 2,5 h de frío declaradas por Elite. El cuerpo es flexible como el de un bidón normal, la válvula push-pull es de alto flujo y la tapa protectora roscada mantiene la boquilla limpia en gravel o montaña.

Así puntúa

  • Caudal y uso en marcha97
  • Cierre y control de fugas93
  • Compresión y manejo con una mano97
  • Encaje en portabidón y capacidad92
  • Aislamiento y solución de material96
  • Limpieza, repuestos y soporte96

El térmico más ligero del ranking, con el matiz de que la válvula pide un gesto extra.

Bidón térmico Trek Voda Ice de 20 oz con tapón Flow Top y anillo de agarre No-Drop.
#3

Trek Voda Ice 591 ml

Trek
Puntuación SDC 94/100

Te encaja si: quieres un térmico compacto que también puedas meter en la mochila.

  • 591 ml / 20 oz, 112 g y 23 cm de alto.
  • Flow Top con boquilla bloqueable además del cierre roscado.
  • No-Drop Grip Ring y compatibilidad optimizada con portabidones Side Load.

Lo descartaría si: quieres capacidad: 591 ml es el segundo volumen más pequeño de la lista y en cuadros compactos hay que revisar altura y acceso lateral.

Ver ficha oficial de Trek /go/trek-voda-ice-591
Ver ficha completa
Por qué está en este puesto

Es el que mejor controla las fugas de todos los térmicos: tapón Flow Top roscado, válvula de corazón con poppet soft-touch y boquilla bloqueable. Suma doble pared con aislamiento form-fit y el anillo No-Drop Grip Ring, que ayuda a devolverlo al portabidón sin mirar.

Así puntúa

  • Caudal y uso en marcha93
  • Cierre y control de fugas97
  • Compresión y manejo con una mano94
  • Encaje en portabidón y capacidad89
  • Aislamiento y solución de material94
  • Limpieza, repuestos y soporte94

El cierre más tranquilo de los térmicos flexibles, a cambio de bajar de capacidad.

Bidón Specialized Purist MoFlo de 22 oz en blanco y negro, con tapón MoFlo y cuerpo flexible.
#4

Specialized Purist MoFlo 22 oz

Specialized
Puntuación SDC 93/100

Te encaja si: priorizas caudal y squeeze por encima de la temperatura del líquido.

  • 22 oz, aproximadamente 650 ml, en LDPE muy flexible.
  • Tapón MoFlo actualizado con cierre declarado 100 % estanco.
  • Pared interior con infusión Purist de dióxido de silicio amorfo.

Lo descartaría si: necesitas mantener el líquido fresco: no lleva aislamiento, y el acabado Purist mira al sabor y a la limpieza, no a ninguna garantía sanitaria.

Ver ficha oficial de Specialized /go/specialized-purist-moflo-22oz
Ver ficha completa
Por qué está en este puesto

Es el bidón clásico mejor resuelto: LDPE muy blando que se aprieta con dos dedos, tapón MoFlo actualizado que Specialized declara de gran caudal y 100 % estanco, y boca roscada amplia para hielo o polvos. La infusión Purist de la pared interior es su respuesta al sabor y a las manchas.

Así puntúa

  • Caudal y uso en marcha97
  • Cierre y control de fugas96
  • Compresión y manejo con una mano97
  • Encaje en portabidón y capacidad91
  • Aislamiento y solución de material79
  • Limpieza, repuestos y soporte94

El bidón de plástico más agradable de usar, si el aislamiento no entra en tus prioridades.

Bidón Bivo Trio de 620 ml en acero inoxidable con doble pared al vacío y boquilla Gravity Flow.
#5

Bivo Trio 620 ml

Bivo
Puntuación SDC 92/100

Te encaja si: quieres retención térmica real y aceptas un cuerpo rígido de acero.

  • 620 ml / 21 oz, 270 g, 260 mm de alto y 77 mm de diámetro máximo.
  • Doble pared al vacío en acero inoxidable 304; más de 12 h de frío declaradas.
  • Gravity Flow: alto caudal sin comprimir; se cierra, pero no es completamente estanca.

Lo descartaría si: quieres poco peso y despreocuparte del transporte: pesa 270 g en vacío, su diámetro máximo de 77 mm lo hace sensible al portabidón y Bivo indica que la boquilla no es completamente estanca.

Ver ficha completa
Por qué está en este puesto

Aporta el único aislamiento al vacío del ranking, en acero inoxidable 304 y con más de 12 h de frío declaradas por Bivo. La boquilla patentada Gravity Flow entrega mucho líquido sin apretar: el cuerpo es rígido y el caudal se resuelve por ventilación y gravedad. Las piezas se desmontan y hay guía de limpieza oficial.

Así puntúa

  • Caudal y uso en marcha98
  • Cierre y control de fugas90
  • Compresión y manejo con una mano80
  • Encaje en portabidón y capacidad88
  • Aislamiento y solución de material100
  • Limpieza, repuestos y soporte97

El más térmico del ranking por construcción, con un peso y una rigidez que hay que asumir.

Bidón Elite Fly Tex con textura exterior, cuerpo muy flexible y tapón push-pull de alto flujo.
#6

Elite Fly Tex 750 ml

Elite
Puntuación SDC 92/100

Te encaja si: quieres el mínimo peso con capacidad de 750 ml.

  • 750 ml y 57 g, con diámetro universal de 74 mm.
  • Válvula push-pull de alto flujo con apertura un 20 % mayor, según el fabricante.
  • Cuerpo y tapón completamente desmontables para limpiar.

Lo descartaría si: quieres aislamiento: no lo tiene, la válvula push-pull exige abrir y cerrar, y la estructura ultraligera prioriza el peso sobre la sensación de robustez.

Ver ficha oficial de Elite /go/elite-fly-tex-750
Ver ficha completa
Por qué está en este puesto

Es el bidón más ligero de la comparativa —57 g para 750 ml— y el que menos fuerza pide para dispensar. La válvula push-pull de alto flujo y la apertura un 20 % más grande, según Elite, entregan mucho líquido por trago, y la textura exterior mejora el agarre con guante o con la mano mojada.

Así puntúa

  • Caudal y uso en marcha99
  • Cierre y control de fugas89
  • Compresión y manejo con una mano99
  • Encaje en portabidón y capacidad96
  • Aislamiento y solución de material68
  • Limpieza, repuestos y soporte95

El bidón de peso pluma de la lista: caudal y ligereza a cambio de renunciar al aislamiento.

Bidón Zéfal Sense Pro 80 de 800 ml con tapón Pro-Cap de doble cierre y boquilla de silicona.
#7

Zéfal Sense Pro 80 (800 ml)

Zéfal
Puntuación SDC 91/100

Te encaja si: quieres capacidad grande y llevarlo también fuera del portabidón.

  • 800 ml / 27 oz, 85 g y 74 mm de diámetro.
  • Pro-Cap de doble cierre con válvula de apertura rápida.
  • Boquilla de silicona desmontable a mano y boca ancha para limpiar.

Lo descartaría si: montas un cuadro compacto o quieres aislamiento: no es térmico, y con 24 cm de alto conviene comprobar el hueco antes.

Ver ficha oficial de Zéfal /go/zefal-sense-pro-80
Ver ficha completa
Por qué está en este puesto

Es el cierre más seguro del ranking: el Pro-Cap añade un segundo cierre que Zéfal declara 100 % estanco para transporte, sin renunciar a la válvula de apertura rápida sobre la bici. Suma 800 ml, boquilla blanda de silicona desmontable a mano y un estrechamiento central que mejora el agarre.

Así puntúa

  • Caudal y uso en marcha92
  • Cierre y control de fugas99
  • Compresión y manejo con una mano93
  • Encaje en portabidón y capacidad95
  • Aislamiento y solución de material72
  • Limpieza, repuestos y soporte95

La opción de 800 ml con el cierre mejor resuelto, siempre que quepa en tu cuadro.

Botella KEEGO de 0,75 L en acabado oscuro, con cuerpo flexible y boquilla de silicona.
#8

KEEGO 0,75 L

KEEGO
Puntuación SDC 90/100

Te encaja si: quieres apretar el bidón sin que el líquido toque una pared interior de plástico.

  • 750 ml y 86 g declarados, con aproximadamente 24 cm de alto.
  • Capa interior de titanio puro y capas exteriores elásticas, apretable.
  • Fabricada en Alemania y compatible con portabidones estándar.

Lo descartaría si: buscas aislamiento o una solución muy documentada: no es térmica, la construcción multicapa añade complejidad y su documentación de uso es más escueta que la de los primeros puestos.

Ver ficha completa
Por qué está en este puesto

Es la construcción más singular: capa interior de titanio puro con capas exteriores elásticas, de modo que la botella se sigue apretando como un bidón. El fabricante declara 86 g para 750 ml, fabricación en Alemania y compatibilidad con portabidones estándar.

Así puntúa

  • Caudal y uso en marcha94
  • Cierre y control de fugas88
  • Compresión y manejo con una mano94
  • Encaje en portabidón y capacidad92
  • Aislamiento y solución de material86
  • Limpieza, repuestos y soporte85

Interesante por su material y su peso; en SDC nos quedamos con eso y dejamos fuera los argumentos de salud del fabricante.

Bidón de ciclismo Van Rysel FastFlow L de 800 ml con cuerpo flexible graduado y tetina SureSnap.
#9

Van Rysel FastFlow L 800 ml

Van Rysel
Puntuación SDC 88/100

Te encaja si: quieres capacidad grande, formato simple y recambios fáciles de encontrar.

  • 800 ml en polipropileno flexible, con cuerpo transparente y graduado.
  • Válvula SureSnap: estanca cerrada y antigoteo con la tetina abierta.
  • El fabricante desaconseja lavavajillas y superar los 70 °C.

Lo descartaría si: quieres aislamiento o especificaciones detalladas de caudal: no es isotermo y su ficha documenta menos que la de los primeros puestos.

Ver ficha oficial de Van Rysel /go/van-rysel-fastflow-l-800
Ver ficha completa
Por qué está en este puesto

Cierra el ranking como la solución más sencilla: 800 ml en un cuerpo flexible y graduado, con válvula SureSnap que la ficha describe como estanca en posición cerrada y antigoteo con la tetina abierta. Es fácil de integrar en entrenamientos largos y el soporte pasa por la red de Decathlon en la UE.

Así puntúa

  • Caudal y uso en marcha92
  • Cierre y control de fugas88
  • Compresión y manejo con una mano95
  • Encaje en portabidón y capacidad96
  • Aislamiento y solución de material68
  • Limpieza, repuestos y soporte88

Un 800 ml directo y sin complicaciones, sin las prestaciones de los primeros puestos.

Qué elegir según lo que buscas

  • Quieres el equilibrio más completo para carretera y gravel

    CamelBak Podium Chill 710. Squeeze, autosellado, 710 ml y doble pared en un solo bidón.

  • Quieres un térmico ligero que siga comportándose como un bidón clásico

    Elite Ice Fly 650. Cuerpo flexible, 140 g y 2,5 h de frío declaradas por el fabricante.

  • Prefieres un bidón térmico compacto con cierre bloqueable

    Trek Voda Ice 591. Doble pared, tapón Flow Top roscado y boquilla que se bloquea.

  • Priorizas squeeze, caudal y una pared interior pensada para reducir sabores residuales

    Specialized Purist MoFlo 22 oz. LDPE muy blando, tapón MoFlo e infusión Purist.

  • Quieres aislamiento al vacío y prefieres un cuerpo rígido de acero

    Bivo Trio 620. No se aprieta: dispensa por gravedad, y su boquilla no es completamente estanca según Bivo.

  • Quieres el bidón más ligero del ranking con 750 ml

    Elite Fly Tex 750. 57 g, textura exterior y válvula push-pull de alto flujo.

  • Quieres 800 ml con un cierre de transporte muy seguro

    Zéfal Sense Pro 80. Doble cierre Pro-Cap y boquilla de silicona desmontable a mano.

  • Quieres una botella squeezable con capa interior de titanio

    KEEGO 0,75 L. 86 g declarados y cuerpo apretable con interior metálico; sin promesas de salud.

La conclusión

CamelBak Podium Chill 710 es mi primera opción general porque resuelve muy bien lo que más se nota pedaleando: sale líquido rápido, se aprieta fácil, la válvula se autosella y todavía aporta aislamiento. Elite Ice Fly queda muy cerca y pesa poco para ser térmico. Trek Voda Ice y Purist MoFlo priorizan cierre y facilidad de uso por vías distintas; Bivo apuesta por vacío en acero; Fly Tex por ligereza; Zéfal por capacidad y cierre; KEEGO por su construcción de titanio flexible y Van Rysel por una solución sencilla de 800 ml.

Qué miraría antes de comprar

  • Caudal y cierre no son lo mismo

    Una válvula puede entregar mucho líquido y aun así obligarte a cerrarla a mano. El autosellado y el bloqueo van del control de fugas, no del caudal. Decide primero cuál de las dos cosas te molesta más sobre la bici.

  • Aislamiento: compara el tipo, no sólo el número

    No es lo mismo una doble pared plástica que un vacío metálico. Y los claims de 2x, 2,5 h o más de 12 h vienen de protocolos distintos de cada fabricante, así que no se pueden poner en la misma tabla como si fueran medidas equivalentes.

  • El cuadro manda en la capacidad

    Los bidones de 800 ml y las botellas altas no caben en todos los cuadros compactos ni permiten sacarlos con comodidad. Antes de decidir, mide el hueco del triángulo y comprueba si tu portabidón es de acceso lateral.

  • Squeeze o gravedad

    Un cuerpo de plástico flexible se aprieta y el líquido sale por presión. El Bivo no: dispensa por ventilación y gravedad, con el cuerpo rígido. Los dos funcionan bien, pero el gesto es distinto y conviene saber cuál prefieres.

  • Metal no significa automáticamente mejor

    Un cuerpo metálico al vacío puede mantener el frío más tiempo y dar una sensación de sabor más neutra, pero añade peso y rigidez, y exige más atención al portabidón y al cuadro. Es un intercambio, no una mejora en todo.

  • La limpieza del tapón importa

    Las válvulas desmontables y las bocas anchas reducen los rincones donde se acumula residuo. Si usas bebidas con carbohidratos, limpia y seca el bidón poco después de la salida, siguiendo las instrucciones del fabricante.

  • No conviertas el material en una promesa de salud

    Plástico, acero o titanio son soluciones distintas de construcción. SDC no ha medido migración química ni microplásticos en estos nueve modelos, así que ninguna de estas fichas afirma nada sobre ese terreno.

Universo SDC

Para decidir con más criterio

Material propio sobre resistencia, inflamación y carga de entrenamiento, para situar qué papel juega beber bien dentro del conjunto antes de fijarte en el envase. No cambia el orden de esta lista.

Cómo hemos hecho el ranking

Primero valoramos cómo entrega el líquido y cómo controla las fugas; después, lo fácil que es manejarlo sobre la bici, el encaje y la capacidad, el aislamiento o material y la limpieza. El precio no entra en la puntuación.

Ver cómo hacemos las comparativas

El mejor bidón es el que puedes usar sin pelearte con él

Sobre la bici importan detalles muy simples: poder sacarlo, beber y volver a colocarlo sin mirar demasiado. El aislamiento, el material o unos gramos de diferencia pueden ser útiles, pero pierden valor si la botella roza el cuadro, no cabe bien o la válvula te resulta incómoda. Comprueba el espacio de tu bici y prioriza el sistema de bebida que encaje con tus salidas.

Preguntas frecuentes

¿Qué diferencia hay entre el Podium Chill y el Ice Fly?
Ambos son bidones térmicos de cuerpo flexible, así que el gesto de beber es parecido. Cambian el cierre y la capacidad: el CamelBak lleva tapa autosellante y 710 ml; el Elite, válvula push-pull con tapa protectora y 650 ml. Sus claims térmicos vienen de cada fabricante y no son comparables entre sí como si fueran una prueba SDC.
¿Un bidón metálico mantiene más frío?
Una construcción metálica al vacío puede ofrecer más retención que una doble pared plástica, y Bivo declara más de 12 horas de frío. Aun así, comparar esa cifra con la de un bidón plástico exigiría el mismo protocolo de medición, y no lo hay. No conviene generalizar la conclusión a cualquier botella metálica.
¿El Bivo Trio pierde agua?
Bivo explica que la boquilla Gravity Flow se cierra al dejar de beber, pero indica expresamente que no es completamente estanca. Con eso en la mano, no es la botella para meter sin más en una mochila junto a ropa o electrónica.
¿Qué ventaja tiene el acabado Purist de Specialized?
Specialized infunde dióxido de silicio amorfo en la pared interior y lo presenta como forma de reducir olores, manchas y sabor residual. Sumado al tapón MoFlo y al cuerpo LDPE, es un bidón muy cómodo de usar. No es una garantía sanitaria ni algo que hayamos medido.
¿El Elite Fly Tex es térmico?
No. Es un bidón sport sin doble pared. Lo que prioriza es otra cosa: 57 g para 750 ml, cuerpo muy fácil de apretar, válvula de alto flujo y diámetro de 74 mm compatible con portabidones estándar.
¿Caben 800 ml en cualquier cuadro?
No. La altura y la forma del bidón deciden tanto como el volumen, y el acceso al portabidón también cuenta. El Zéfal Sense Pro 80 mide 24 cm de alto; conviene comprobar el hueco del cuadro antes de elegir esa capacidad.
¿Qué significa que una válvula sea autosellante?
Que vuelve a cerrarse por sí sola en cuanto dejas de beber, sin tener que empujar la boquilla. No es lo mismo que un bloqueo de transporte: el autosellado controla el goteo en marcha, mientras que el bloqueo o el doble cierre están pensados para llevar el bidón fuera del portabidón.
¿KEEGO elimina los microplásticos o es más saludable?
SDC no valida ese tipo de afirmación y no ha medido nada parecido en estos modelos. Lo que consta en la documentación oficial es que la botella tiene una capa interior de titanio puro, capas exteriores elásticas y un cuerpo que se puede apretar. Hasta ahí llega lo que podemos decir.
¿Puedo llevar bebida isotónica en cualquiera de ellos?
Depende de lo que indique cada fabricante sobre materiales, temperatura y cuidados; conviene leer esa parte de la ficha. Con bebidas azucaradas, la regla útil es limpiar pronto y secar bien todas las piezas. No conviene generalizar con líquidos calientes o carbonatados.
¿Se pueden meter en el lavavajillas?
Depende del modelo y de la pieza. Bivo, Zéfal y Elite publican sus propias instrucciones de limpieza, y Van Rysel desaconseja el lavavajillas y superar los 70 °C. La respuesta correcta siempre está en la ficha del fabricante.
¿Cuánta capacidad conviene elegir?
Entre 600 y 650 ml tienes el formato más compacto y fácil de encajar. Entre 700 y 800 ml ganas autonomía a costa de altura y peso. La decisión depende del cuadro, del tipo de ruta y de si vas a poder rellenar durante la salida.

Fuentes consultadas

Otras comparativas del mismo tema

Ver todas las comparativas SDC

Algunos enlaces a productos pueden ser de afiliación y están etiquetados como tales en cada opción. La posición en esta comparativa no depende de ninguna comisión.